ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Запущен сервис сдачи отчетности в ФСС.

15.03.10

С 15 марта 2010 у абонентов системы Контур-Экстерн появилась возможность сдачи отчетности в ФСС через интернет.

Если вы являетесь абонентом системы Контур-Экстерн и находитесь на обслуживании в нашем сервисном центре ООО «Новые Интернет Технологии», для того что бы воспользоваться данным сервисом вам необходимо получить отдельный сертификат ЭЦП (также отдельный сертификат необходим для каждого филиала/подразделения с численностью более 100 человек и отдельным регистрационным номером страхователя в ФСС).

Порядок действий:

1. Отправить на наш электронный адрес anketa@pro-kontur.ru заявку в свободной форме на подключение данного сервиса и указать: Название организации, ИНН, КПП, Реестровый номер страхователя в системе ФСС и Код подразделения ФСС.

2. После получения ответа от наших специалистов, подъехать к нам в офис с уже имеющимся у вас ключевым носителем Ru-Token, доверенностью на получателя (форма М2) и документом подтверждающим личность.

В случае если у вас возникнут какие-либо трудности, вы можете обратиться в службу технической поддержки или воспользоваться дополнительной услугой выездные работы специалистов.

Общая схема отчётности в ФСС по ТКС

Согласно приказу ФСС №19 от 12.02.2010, предоставление отчётности в ФСС будет осуществляться без участия специализированных операторов связи, непосредственно через портал ФСС.

Порядок действий:

1. Сформировать файл отчёта в актуальном формате. Сделать это можно на портале ФСС. Подготовленный файл нужно сохранить на локальный диск Вашего компьютера.

2. Готовый файл необходимо подписать сертификатом ЭЦП, ранее полученным в вашем сервисном центре Контур-Экстерн специально для отчётности в ФСС, и зашифровать сертификатом получателя ФСС.

  • Корневой сертификат УЦ ФСС РФ
  • Сертификат получателя ФСС

3. Подписанный и зашифрованный файл необходимо загрузить на приемный портал ФСС.

Примечание 1: Настоятельно рекомендуем после загрузки файла сохранять (запоминать, записывать) идентификатор своего отчета.

Примечание 2: Так как предоставление отчётности в ФСС осуществляется без участия специализированных операторов связи, то дата и время отправки отчетности фиксируется Фондом социального страхования. Принимая во внимание, что максимальное время обработки присланного файла составляет 24 часа, расчет лучше высылать за двое суток до крайнего срока. Это позволит своевременно исправить ошибки и, соответственно, соблюсти сроки.

4. После загрузки зашифрованного пакета на портал будут проверены ЭЦП и соответствие файла действующим форматам. Контролю также подвергнется соблюдение требований по заполнению расчета.

5. В случае успешного прохождения проверки вам будет выслана квитанция о приеме. При наличии ошибок высылается протокол проверки, и это означает, что расчет следует отправить заново. Расчет считается представленным только после успешного прохождения описанного выше контроля.

Все продукты Контур