ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Узнайте, какие формы вам нужно сдавать в Росстат

22.03.13

Какие формы сдавать в Росстат? Именно так звучит самый частый вопрос бухгалтеров, касающийся статистической отчетности. Команда СКБ Контур решила дать на него красивый ответ, создав сервис formstat.info. Подробнее о новой разработке рассказал менеджер направления «Отчетность в Росстат» компании СКБ Контур Максим Прохоров.

– Максим, расскажите, почему бухгалтеров так волнует, какие формы сдавать в Росстат? Разве это не известно?

–Дело в том, что федеральных статистических форм очень много — более 300. Какие формы сдавать конкретному предприятию, зависит от многих факторов: категории предприятия, вида деятельности, наличия лицензии и т д. Самостоятельно определить, какие формы нужно сдавать, довольно затруднительно.

Поэтому при постановке компании на учет в органе статистики компании высылается список форм и бланки, по которым нужно отчитываться. Но когда приходит пора отчетности, никто, как правило, не знает, «куда подевалась эта бумажка» и какие же формы в итоге нужно сдавать.

– Перечень требуемых форм зависит от региона?

– Сейчас — нет. Список федеральных форм, которые респонденты обязаны представлять в органы статистики, определен ФЗ от 29 ноября 2007 г. № 282 и един для всех регионов. Электронные шаблоны этих форм выкладываются на сайте Росстата — любой желающий может их скачать.

Однако некоторые ТОГСы в рамках регионального статистического наблюдения просят представлять также дополнительные формы. Заполнять их или нет, решает сама компания.

– Получается, если компания сдает все формы, предусмотренные 282-ФЗ, штраф ей уже не грозит?

– Да. Если все формы заполнены правильно и сданы в срок — оснований для штрафа нет.

– Расскажите подробнее, как составить свой список форм с помощью вашего сервиса.

– Все очень просто. Переходите по ссылке и выбираете категорию, к которой относится ваша компания. Категория определяется в соответствии с ФЗ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.

После этого система готовит список форм, который вы редактируете «под себя», используя графу «Кто». Например, вы выбрали категорию «Среднее предприятие» или «Крупное предприятие». В вашем списке оказалась форма 3-ф. Она сдается при наличии просроченной задолженности по заработной плате работникам. Если у вашей фирмы нет такой задолженности, вы можете смело удалять эту форму из списка.

В итоге за одну-две минуты у вас будет готов список форм федерального наблюдения, которые вам нужно сдавать в Росстат.

– А что делать дальше?

– В списке форм будет указано, когда какую форму нужно сдавать. Остается подготовить отчет и представить его в орган статистики. Сделать это можно в электронном виде, например, в «Контур-Экстерн». В едином интерфейсе системы можно сформировать файл отчета или подгрузить готовый, а затем передать отчет в Росстат через Интернет.

Узнать больше об отчетности через систему «Контур-Экстерн» можно на нашем сайте.

Все продукты Контур