ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Как отчитаться в Росстат за 2012 год?

13.03.13

Приближается время сдачи в Росстат годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год. О требованиях ведомства рассказал менеджер проектов компании СКБ Контур Максим Прохоров.

Приближается время сдачи в Росстат годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год. О требованиях ведомства рассказал менеджер проектов компании СКБ Контур Максим Прохоров.

– Максим, в конце 2012 года был утвержден новый порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в органы статистики (приказ Росстата от 29.12.2012 № 670). Что изменилось для бухгалтеров по сравнению с прошлым годом?

– Первое важное изменение касается изменившегося в этом году состава бухгалтерской отчетности. Согласно Федеральному закону № 402-ФЗ, коммерческие организации должны представить баланса, отчет о финансовых результатах (за 2012 год — отчёт о прибылях и убытках) и приложения к ним. Некоммерческие организации сдают баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения. Субъекты малого предпринимательства представляют упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Еще одно важное изменение касается способов представления отчетности. Раньше «бумажный» отчет можно было представить в ТОГС лично или по почте, в том числе простым почтовым отправлением. С этого года отправить отчет по почте можно только заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

– А возможность отчитаться в электронном виде тоже остается?

– Да, конечно. Кстати, если вы сдали бухотчетность в налоговые органы через систему «Контур.Экстерн», то передать тот же отчет в Росстат можно за несколько секунд — нажатием нескольких кнопок.

Все продукты Контур