ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Новые формы отчетности в ПФР в 2013 году

05.03.13

ПФР подготовил новые формы отчетности - РСВ-1, СЗВ-6-4 и АДВ-6-5. За последние 3 года это наиболее существенные изменения в формах отчетности.

ПФР подготовил новые формы отчетности — РСВ-1, и . За последние 3 года это наиболее существенные изменения в формах отчетности.

Ольга Барышникова, начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по Свердловской области:

- Для начала разберемся с причинами новшеств. Во-первых, с 1 января 2013 г. введены дополнительные страховые взносы в ПФР для специалистов, которые работают во вредных и тяжелых условиях труда и имеют право на досрочный выход на пенсию (ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС»). Данные тарифы уплачиваются на страховую часть пенсии и различаются по величине в зависимости от того, к какой группе вредности (п.1 или пункты 2-18 п.1 ст. 27 федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») относится работник:

  • если группа вредности относится к пункту 1, то размер тарифа на такого сотрудника составит в 2013 г. - 4%, в 2014 г. - 6%, в 2015 и последующих годах — 9%;
  • если к пунктам 2 — 18, то размер тарифа будет чуть ниже: в 2013 г. - 2%, в 2014 г. - 4%, в 2015 и последующих годах — 6 %.

Во-вторых, с 1 января 2013 года для ИП, применяющих патентную систему налогообложения (за исключением ИП, занимающихся розничной торговлей, услугами общепита и сдачей в аренду недвижимости), ставка страховых взносов в ПФР составляет 20%, при этом взносы в ФСС и ФФОМС отменены. Для ИП, занимающимися «исключенными» видами деятельности, действует общая ставка — 22%.

В связи с этими двумя нововведениями, с 1 квартала 2013 года изменится форма расчета РСВ-1 по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В настоящее время проект новой формы РСВ-1 размещен на сайте Минтруда России и находится в стадии утверждения.

Какие изменения планируются в РСВ-1? В разделы 1 и 2 будут добавлены дополнительные графы для учета дополнительных страховых взносов, исчисленных и уплаченных плательщиками. Перечень кодов тарифов плательщиков страховых взносов (приложение к Порядку заполнения формы РСВ-1) будет дополнен новым кодом тарифа для ИП, применяющих патентную систему налогообложения.

Елена Кулакова, эксперт управления технической поддержки компании СКБ Контур:

С первого отчетного периода 2013 года вводятся и новые формы документов индивидуального (персонифицированного) учета:

  • форма - «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица»;
  • форма - «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица».

Эти формы и правила их заполнения уже утверждены постановлением Правления ПФР от 28 января 2013 г. № 17п и в данный момент находятся на регистрации в Минюсте России. Обращаю внимание бухгалтеров, что новая форма СЗВ-6-4 содержит сведения о выплатах и вознаграждениях за последние 3 месяца (что освобождает от представления СЗВ-6-3 по окончании года) и о начисленных и уплаченных страховых взносах и стаже. Помимо этого в СЗВ-6-4 появилась специальная таблица для сведений о сумме выплат застрахованного лица, на которого начислены дополнительные страховые взносы. Особенность заполнения данной таблицы: если суммы в этой таблице отсутствуют, то коды особых условий труда, дающих право на досрочное назначение пенсии, в сведениях о стаже не указываются.

Все продукты Контур