ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Что делать бухгалтеру при смене сотрудниками процента накопительной части пенсии?

19.09.13

С января 2014 года процент тарифа страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии снизится до 2%. Однако каждый сотрудник может написать заявление до конца текущего года о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, чтобы сохранить ставку 6%. Куда, кому и по какому тарифу делать отчисления бухгалтерам? Ситуацию разъясняет Елена Кулакова, эксперт по подготовке отчетности в ПФР компании СКБ Контур.

Ответственность сотрудника

Каждый сотрудник самостоятельно принимает решение о смене или сохранении процента тарифа страховых взносов на формирование накопительной части. В случае решения о переходе в НПФ и сохранении ставки 6 % сотрудник должен самостоятельно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ или через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Также можно отправить заявление по почте или с курьером, при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус.

Ответственность бухгалтера

«Бухгалтерия как и ранее производит перечисление взносов, согласно применяемому тарифу. А перераспределение страховой и накопительной части осуществляется уже самим Пенсионным фондом», — разъясняет эксперт по отчетности в ПФР сервиса «Контур-Отчет ПФ» Елена Кулакова.

Бухгалтерия работодателя не принимает никакого участия в общении между сотрудниками и ПФР по вопросу выбора тарифа. Бухгалтер не собирает никаких заявлений и не должен требовать уведомлений от сотрудника.

Справка о «Контур-Отчет ПФ»

«Контур-Отчет ПФ» — удобный онлайн-сервис для формирования и исправления любых отчетов в Пенсионный фонд, а также проверки файлов актуальными проверочными программами. «Контур Отчет ПФ» доступен в качестве встроенного сервиса в системе Контур-Экстерн тарифных планов «Классический ПФР», «Оптимальный», «Бюджетник» и «Доверительный», а также тарифных планов в режиме «Обслуживающая бухгалтерия» (дополнительно платить за сервис не нужно при условии подключения к спецоператору СКБ Контур). Также можно купить сервис «Контур-Отчет ПФ» отдельно.

Все продукты Контур