ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Журнал и книги можно направить в налоговую по ТКС

09.10.13

Напомним, что возможность представлять истребованные документы по ТКС появилась у налогоплательщиков более года назад, когда во всех инспекциях России было настроено соответствующее программное обеспечение. И такой возможностью на данный момент уже воспользовались более 1000 клиентов СКБ Контур.

Порядок представления регламентируется Приказом ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@. А Приказ ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@ утвердил xml-формат описи документов. И согласно этому приказу, представить по ТКС журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур, книги покупок и продаж, а также дополнительные листы к книгам можно только в xml-форматах. То есть направить эти документы в виде скан-образов не получится.

Раньше пользователи системы электронной отчетности «Контур-Экстерн» могли представить книги и журнал в электронном виде, только предварительно сформировав их в нужных форматах в своих внутренних учетных системах. Однако такая функциональность реализована пока еще не всех системах учета, что приводило к необходимости представлять эти документы на бумажных носителях.

Теперь же пользователи могут выгрузить книги и журнал из любой учетной системы в обычных xls или xlsx-форматах и прикрепить полученные файлы к описи документов в системе «Контур-Экстерн». Система сама переконвертирует документы в правильные xml-форматы и заполнит все необходимые поля. Подробнее о представлении документов по ТКС можно узнать на .

Все продукты Контур