ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Экстерн обновил интерфейс

08.11.13

Система Контур.Экстерн была запущена в 2000 году. Именно тогда появился ключевой элемент главной страницы — технологическая цепочка, которая подсказывала пользователю логику работы с электронным отчетом. В новом интерфейсе от нее решено отказаться.

За 13 лет, прошедшие с момента запуска Контур.Экстерн, внешний вид системы шаг за шагом менялся. По мере появления в системе новых возможностей перерабатывалось главное меню. В 2012 году – они стали бело-оранжевыми. Однако главный элемент стартовой страницы — технологическая цепочка — оставался до сих пор неизменным.

Мы очень осторожно подходили к изменению главной страницы Экстерна, ведь системой пользуется более 1 млн бухгалтеров, и за каждым элементом интерфейса стоят привычные для наших пользователей сценарии работы. Мы обновили интерфейс только тогда, когда многочисленные тестирования убедили нас, что новый интерфейс проще и удобнее прежнего.


Что конкретно изменилось? Исчезла «технологическая цепочка». С главной страницы убран список форм. Теперь, чтобы начать документооборот, нужно выбрать необходимое направление отчётности. Все дополнительные сервисы («Правовая база», «Проверка контрагентов», «Финансовый анализ», «Первичка», «Выездные проверки», «Кинозал») остались на верхней панели. Область уведомлений с новостями перенесена во вкладку «Новое». Кроме того, в списке форм появилась поисковая строка — благодаря ей любая форма ищется за пару секунд.

Создавая новый вид главной страницы, мы руководствовались принципами максимального удобства и интуитивной доступности. Однако по опыту мы знаем, что изменения в системе могут вызвать как благоприятные отклики, так и недовольство пользователей. Именно поэтому на первое время мы сохранили возможность вернуться к старому интерфейсу — ссылка для возврата находится внизу страницы. Это позволит бухгалтерам освоиться в новом интерфейсе тогда, когда им это будет удобно — прямо сейчас или, например, после сдачи отчетности.

Результаты юзабилити-тестирования, однако, оптимистичны. Все пользователи системы, принявшие участие в исследовании, не собираются возвращаться к старому интерфейсу.

Все продукты Контур