ГлавнаяДиадокВозможностиЦеныПодключитьсяВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Участники ЭДО переходят на усовершенствованную электронную подпись

12.11.13

По Федеральному закону № 63-ФЗ квалифицированная электронная подпись обеспечивает юридическую значимость электронного документа. Но в спорных ситуациях, помимо авторства и целостности документа, необходимо подтвердить, что квалифицированный сертификат был действителен на момент подписания. Самое простое решение — применение усовершенствованной электронной подписи.

Подтверждение действительности сертификата при подписании документа полностью реализовано в специализированных системах «СКБ Контур», например, интернет-отчетности «Контур-Экстерн» или электронного документооборота «Диадок», если организация подключена к данным сервисам. Но если необходимо поставить подпись под любым документом без привязки к системам, подойдет усовершенствованная электронная подпись.

Формат усовершенствованной подписи предусматривает включение в реквизиты подписанного документа информации о времени создания подписи и о статусе сертификата в момент подписания.

Для доказательства момента подписи Удостоверяющий центр «СКБ Контур» настроил собственный сервис штампа времени. При использовании этой технологии документ проходит через независимый сервер, который фиксирует точное время подписания электронного документа, не нарушая его конфиденциальность.

А достоверность сертификата электронной подписи в момент подписи обеспечивается электронной квитанцией Удостоверяющего центра, которая содержит статус сертификата: действителен или отозван. На эти доказательства также ставится штамп времени, подтверждающий их целостность в момент проверки.

Усовершенствованная электронная подпись — необходимое условие для архивного хранения документов, в особенности удостоверенных квалифицированной электронной подписью. Онлайн-доступ к службам необходим только в момент создания подписи. Подлинность подписи в этом случае может быть подтверждена и по прошествии длительного периода времени, в том числе и после окончания срока действия самого сертификата.

Метка времени также является условием электронного документооборота с информационными системам некоторых государственных служб, например, Федеральной таможни.

«Создать усовершенствованную подпись можно, например, с помощью программы КриптоАРМ, у которой вышла новая версия, 5.0. В новой версии осуществлена поддержка носителей „Рутокен“ ЭЦП и eToken ГОСТ, которые позволяют выполнять криптографические операции не только на компьютере, но и в самом устройстве. Это повышает безопасность применения электронной подписи и делает технологию более удобной», — рассказал Никита Баранов, руководитель проекта «Услуги Удостоверяющего центра» компании «СКБ Контур».

Все продукты Контур