ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Предпринимателям нужно обновить книги покупок и продаж

01.10.14

Изменился порядок заполнения некоторых реквизитов и появились новые графы.

Предпринимателям необходимо настроить системы, в которых формируются книги и журналы, на новую форму, напоминают эксперты. Изменения вступают с 1 октября, это значит, что журнал учета счетов-фактур и книги покупок и продаж нужно будет формировать в новой форме за IV квартал 2014 года.

Постановление изменило форму книг покупок, продаж и журнала учета счетов-фактур. В книгу покупок добавлены графы, в которых следует указывать сведения о посреднике, через которого приобретались товары (работы, услуги). Ранее в книге указывались только продавец и покупатель. Если же товар реализовывался через посредника (например, комиссионера), в книге этого видно не было.

«Налоговой службе очень важно видеть всю цепочку реализации. Поэтому добавили информацию о компании-посреднике в книгу и журнал», — говорит Тамара Мокеева, эксперт системы «Контур.Диадок».

Кроме того, добавлена графа «код вида операции». Сейчас такие сведения есть только в журнале учета счетов-фактур. Но закон N 81-ФЗ освободил от составления журнала плательщиков НДС. Поэтому для получения этих сведений от налогоплательщиков такая графа добавлена в книгу покупок. Также добавлена графа «наименование и код валюты». В ней указывается валюта, единая для всех товаров по счету-фактуре. Код указывается в соответствии с Общероссийским классификатором валют. Эта графа заполняется только при приобретении товара за иностранную валюту, в том числе при безденежных расчетах. И, наконец, исключены графы, в которых стоимость и суммы НДС разбивались по налоговым ставкам, а также графы о стоимости покупок, освобожденных от НДС.

«Что касается журнала учета счетов-фактур, изменения коснулись в основном заполнения журнала посредниками, действующими в интересах клиента от своего имени. Такие операции оформляются несколькими счетами-фактурами», — пояснила «РГБ» Тамара Мокеева. Она также напомнила, что с 2015 года книги и журнал отдельно представлять уже будет не нужно.

«Изменения коснутся в основном организаций, занимающихся посреднической деятельностью (комиссионеров, агентов), а также их контрагентов (принципалов, комитентов). В целом изменения должны существенно облегчить налоговым органам контроль над сделками, совершенными при участии посредников, поскольку они будут прозрачно раскрыты в отчетности. Кроме того, нововведения позволят сократить объем документации, истребуемой налоговыми органами у предпринимателей», — рассказал Дмитрий Кривоносов, член правового комитета Ассоциации молодых предпринимателей России.

Все продукты Контур