ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

В системе «Контур-Экстерн» добавлен сервис, помогающий подгрузить отчетность на портал ФСС

08.04.10

С апреля 2010 года пользователи системы «Контур-Экстерн» во всех регионах смогут воспользоваться сервисом, позволяющим в удобной форме передать отчет 4-ФСС в Фонд социального страхования. Сервис доступен всем клиентам в меню системы «Контур-Экстерн» (меню «Сервисы», пункт «Отчетность в ФСС») и облегчает процесс передачи отчетности. Он дает возможность отследить статус прохождения отчета, получить протокол контроля, квитанцию о приеме отчетности.

Помимо документов, которые страхователь получит из ФСС (протокол или квитанция о приеме), у него на руках останется дополнительное подтверждение спецоператора связи. В подтверждении зафиксированы время и дата загрузки страхователем отчета на сервер спецоператора. Важно! Не стоит путать подтверждение, полученное от спецоператора связи при представлении отчетности в налоговую, от подтверждения, полученного в случае отчетности в ФСС. В настоящий момент подтверждение спецоператора не предусмотрено в порядке представления отчетности в ФСС. В случае несвоевременного представления расчета при отказе приемного портала ФСС в момент пиковых нагрузок подтверждение спецоператора может свидетельствовать в пользу клиента.

Преимущество вышеописанного сервиса еще и в том, что в нем реализована функция автоотправки. Даже если портал перегружен, то отчет клиента, передаваемый таким способом, сохраняется и продолжает автоматически отправляться на портал ФСС через определенные промежутки времени до тех пор, пока не произойдет успешная передача. Если же страхователь отправляет отчет самостоятельно через приемный портал ФСС, то ему придется в случае сбоев на портале ФСС каждый раз заново подгружать отчет вручную и отправлять его.

Общая схема работы выглядит следующим образом

Подготовьте файл установленного формата с отчетом по форме 4-ФСС.

Войдите в систему «Контур-Экстерн», в меню «Сервисы» выберите пункт «Отчетность в ФСС».

В открывшемся окне нажмите «Отправить новый отчет».

С помощью кнопки «Выбрать сертификат» укажите сертификат страхователя. Для выбора доступны только сертификаты, содержащие регистрационный номер страхователя и код подчиненности ФСС. Специальный сертификат для сдачи отчетности в ФСС нужно получить в компании СКБ Контур или в сервисном центре, где вы обслуживаетесь.

Нажмите кнопку «Обзор», выберите подготовленный файл.

Нажмите «Подписать и отправить». Подписанный и зашифрованный отчет загружается на сервер оператора связи.

Автоматически формируется подтверждение получения отчета сервером оператора связи.

Через некоторое время (зависит от загрузки портала ФСС) на странице с отчетом появится ответ, полученный с портала ФСС. Будет доставлена квитанция о приеме, протокол контроля. Эти документы нужно сохранить.

Все продукты Контур