ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

МРОТ 2014: распространенные вопросы

22.09.14

Актуальные вопросы по порядкам и срокам установления ставки

Последние нововведения

С 1 января текущего, 2014 года, минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5 554 рублей в месяц согласно.

Наряду с этим, во многих субъектах действует еще и региональный МРОТ. Установление его размера регулируется статьей (за исключением установления ставки для сотрудников организаций, финансируемых из федерального бюджета). Соглашение по установлению регионального МРОТ разрабатывает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ в порядке, установленном . Текст соглашения должен быть опубликован в региональной печати одновременно с предложением к работодателям соответствующего субъекта РФ присоединиться к соглашению.

В случае, если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования такого предложения не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированный письменный отказ, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня его официального опубликования и подлежит обязательному исполнению ими.

Учет МРОТа при расчете пособия по беременности и родам

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ если работница за расчетный период не имела заработка или средний заработок ниже МРОТ, то средний заработок, принимаемый для расчета пособия по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Если работница работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

Если работница работает на 0,5 ставки и пошла в отпуск по беременности и родам в 2014 году, то размер среднего дневного заработка равен: 5554 руб. x 24 месяца: 730 дней x 0,5 ставки = 91,30 рублей. В свою очередь, сумма пособия по беременности и родам равна: 91,30 руб. * 140 дней = 12 782 рублей.

Чем грозит неправильный учет МРОТ при начислении зарплаты?

За выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Чаще всего руководителя организации, допустившей подобное нарушение, штрафуют на сумму от 1 000 до 5 000 рублей, а саму организацию — на 30 000 — 50 000 рублей (пункт 1 статьи 5.27 КоАП РФ).

При этом работник, зарплата которого была меньше МРОТ, может потребовать:

доплату за весь период работы;
компенсацию за задержку выплаты (статья 236 ТК РФ).
В том случае, если организация не выполнит этих требований, сотрудник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Факты нарушения закона трудовые инспекторы также выясняют в ходе проверки.

Если указанные нарушения повторятся, то руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (пункт 2 статьи 5.27 КоАП РФ).

Все продукты Контур