ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Изменились сроки представления РСВ-1, 4-ФСС и декларации по НДС, а также сроки уплаты НДС

24.12.14

Благодаря нововведениям бухгалтеры, которые сдают отчетность через интернет, получат в январе 6 дополнительных дней на подготовку отчетности в ФСС и декларации по НДС.

На днях был принят Федеральный закон от 29.11.14 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон от 01.12.2014 № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Ключевые изменения касаются сроков представления расчетов по страховым взносам (РСВ-1 и 4-ФСС), декларации по НДС, а также сроков уплаты НДС.

Отчетность в ПФР и ФСС

До настоящего времени были установлены следующие сроки представления расчетов по страховым взносам:

в ПФР — не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за кварталом;
в ФСС — не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за кварталом.
При этом сроки никак не зависели от формы представления отчетности: они были одинаковы и для тех, кто отчитывается через интернет, и для тех, кто сдает расчеты на бумаге.

После вступления комментируемых поправок в силу ситуация изменится. Сроки сдачи отчетности в фонды теперь будут зависеть от того, в каком виде эта отчетность представляется.

Новые сроки сдачи отчетности в ПФР и ФСС

ПФР

На бумаге - Не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом
В электронном виде - Не позднее 20-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом

ФСС

На бумаге - Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом
В электронном виде - Не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом

 

Комментируемый закон вступит в силу 1 января 2015 года. Это означает, что новые сроки будут применяться уже при представлении расчетов за 2014 год.

Таким образом, у страхователей, которые отчитываются в электронном виде, будет больше времени на подготовку отчетности.

Обратите внимание: срок уплаты взносов остался прежним — не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный платеж.

Однако некоторые изменения, связанные с уплатой взносов, все-таки произойдут. Со следующего года взносы нужно будет перечислять в рублях и копейках. Новое правило нужно будет применять уже при уплате взносов за декабрь 2014 года.

Напомним, что с 2015 года электронная отчетность в ПФР и ФСС станет обязательной для компаний и ИП, у которых среднесписочная численность сотрудников за предыдущий год составляет 25 человек и более (Федеральный закон от 28.06.2014 № 188-ФЗ).

Новые сроки представления декларации по НДС

Напомним: сейчас декларации по НДС необходимо представлять в электронном виде (Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ). Это касается как плательщиков НДС, так и организаций на УСН или ЕНВД, выставляющих счета-фактуры.
Более того, если в 2014 году налогоплательщику, отчитавшемуся по НДС на бумаге, выписывали штраф за несоблюдение способа подачи декларации (200 руб.), но отчет все же принимали, то в 2015 году декларация на бумаге не будет считаться представленной (Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ). А это грозит не только штрафами, но и блокировкой расчетного счета компании (п. 3 ст. 76, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Срок представления декларации, установленный в настоящее время, — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Комментируемый закон смещает этот срок: с 2015 года представить декларацию по НДС можно будет не позднее 25 числа месяца.

Напомним, что с отчетности за 1 квартал 2015 года в составе декларации по НДС необходимо будет передавать сведения из книг покупок, книг продаж и журналов учета счетов-фактур (ст. 12 Федерального закона № 134-ФЗ, дополнившая ст. 169 НК РФ пунктом 5.1).

Сроки уплаты НДС

По общему правилу, уплачивать НДС следует равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим кварталом, не позднее 20 числа каждого месяца (п. 1 ст. 174 НК РФ). Исключение составляют лица, перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ: они должны уплачивать налог единым платежом не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Комментируемый закон продлевает срок уплаты налога и для той, и для другой группы плательщиков до 25 числа. Таким образом, уже в январе 2015 года заплатить налог можно не позднее 26 января (25 января приходится на воскресенье).

Все продукты Контур