ГлавнаяКонтур.НормативВозможностиСтоимостьПодключениеВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Налог на имущество организаций

12.03.15

Эксперты справочно-правового сервиса «Норматив» о вступивших в силу новых и ранее действующих правилах уплаты налога на имущество организациями с недвижимого имущества.

Налог на имущество 2015

С начала 2015 года налог на имущество организаций по ряду объектов рассчитывается по новым правилам. Все организации, применяющие специальные налоговые режимы, теперь обязаны уплачивать налог на имущество в отношении принадлежащей им недвижимости, налоговая база, по которой определяется как их кадастровая стоимость. К данной недвижимости относятся такие виды недвижимого имущества, как административно-деловые и торговые центры и другая нежилая недвижимость, предназначенная для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. В отношении этих объектов законом предусмотрена уплата налога исходя из их кадастровой стоимости. Другое недвижимое имущество, например, производственные, складские помещения, принадлежащие организациям на ЕНВД и УСН, не облагаются налогом на имущество организаций.

Объект налогообложения налога на имущества

В настоящее время объекты обложения «имущественным» налогом компаний на ОСНО делятся на две категории:

  • объекты налогообложения, налог по которым платится с их кадастровой стоимости;
  • объекты налогообложения, налог по которым уплачивается исходя из их среднегодовой стоимости.

В первую категорию объектов включены только определенные виды недвижимого имущества, состав которых перечислен в статье .

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Статус плательщика налога необходим, так как для каждой из указанных категорий организаций определен свой объект налогообложения, на что указывают положения статьи .

В российские фирмы общем случае уплачивают «имущественный» налог с недвижимого имущества, учтенного на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

При наличии у организации объектов недвижимости, налог по которым уплачивается с их кадастровой стоимости, в учетном регламенте нужно привести сам перечень таких объектов и порядок уплаты налога по ним.

Обратите внимание, субъекты РФ должны принять соответствующие законы об определении налога на имущество исходя из кадастровой стоимости и также должен быть опубликован перечень имущества, облагаемое по кадастровой стоимости. Если Закон не принят и (или) перечень не опубликован, то налог на имущество с объектов, указанных в не уплачивается. Для организаций на ОСНО в таком случае налог уплачивается со среднегодовой стоимости имущества.

Все продукты Контур