ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Отчетность и вычеты по НДС при заключении сделок с контрагентами из Крыма

23.04.15

В переходный период с марта по декабрь 2014 года совершались сделки с контрагентами из Республики Крым и Севастополя, информация о которых еще не была внесена в ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Налогоплательщикам стоит учитывать особенности заполнения данных в декларации по НДС и получения налоговых вычетов по таким сделкам.

Отчетность по НДС

До 31.12.2014 включительно заключались сделки с хозяйствующими субъектами Республики Крым и города федерального значения Севастополь, сведения о которых еще не были внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или единый государственный реестр юридических лиц). И вместо счетов-фактур продавцы оформляли налоговые накладные.

Напомним, что в соответствии (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 ) покупатели обязаны вести книги покупок и регистрировать в них выставленные продавцами счета-фактуры. На основе этих сведений определяются суммы НДС (налога на добавленную стоимость), предъявляемые к возмещению в установленном порядке. С 01.01.2015 сведения из книг покупок и книг продаж должны включаться в декларацию по НДС (см. и Приказ ФНС России от 29.10.2014 ).

Чтобы корректно отразить сведения по таким сделкам из налоговых накладных и передать декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по ТКС (телекоммуникационным каналам связи) через оператора электронного документооборота, ФНС России рекомендует при заполнении книги покупок за I и II кварталы в строке «Код вида операции» указывать только значение «99», вместо номера и даты счета-фактуры — номер и дату налоговой накладной, строку «ИНН/КПП продавца» заполнять не нужно (см. рис.).

Светлана Стрельникова, руководитель проекта Контур.Сверка компании СКБ Контур, обращает внимание на еще один важный аспект декларирования НДС, начиная с 2015 года:

— Информационная система ФНС с помощью специальных алгоритмов будет сопоставлять данные продавцов и покупателей. Если контрагент не найдется или обнаружатся разногласия по каким-либо данным, компания получит требование о представлении пояснений. В ответ на него в течение 6 рабочих дней нужно направить квитанцию о приеме (), а далее в течение 5 рабочих дней () передать уточненную декларацию или пояснения по каждому счету-фактуре, указанному в требовании.

Избежать большого количества требований, по которым придется давать пояснения или отказа в вычете НДС можно, если сверяться с контрагентами до отправки декларации. Чтобы облегчить эту рутинную работу, компания СКБ Контур, разработала сервис. Он в автоматическом режиме отслеживает ошибки в реквизитах контрагентов, проверяя их по базам налоговых органов, а также разногласия по суммам, датам, номерам счетов-фактур и прочим реквизитам.

Получение вычетов

Товары отгружены в 2014 году

Данные об организации-покупателе или получателе услуг внесены в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, а данные о продавце из Республики Крым или Севастополя на момент совершения сделки еще не были внесены в единый реестр. Суммы НДС по отгруженным или оказанным по 31 декабря 2014 года товарам или услугам, предъявленные продавцами, не были приняты к вычету в течение 2014 года. В таком случае, как сообщают специалисты УФНС России по г. Севастополю, покупатели могут получить вычет до 1 июля 2015 года после принятия на учет этих товаров или услуг на основании налоговых накладных, полученных от продавцов.

Если же суммы НДС уже были приняты к вычету покупателем в счет предстоящих поставок, они не подлежат восстановлению. Это возможно только в случае расторжения или изменения условий договора и возврата соответствующих сумм оплаты покупателю. При этом восстановление НДС производится покупателем в том налоговом периоде, в котором произошло расторжение или изменение условий договора и возврат.

Предоплата внесена в 2014 году, а товары отгружены в 2015 году

Если на момент перечисления предоплаты в счет предстоящих поставок данные о продавце и покупателе из Республики Крым или Севастополя не были внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а товары отгружены (или оказаны услуги) начиная с 1 января 2015 года, налоговая база по НДС определяется на дату отгрузки (или на дату оказания услуг). НДС подлежит вычету у покупателя на основании счета-фактуры в том случае, если при перечислении предоплаты суммы по этому налогу отнесены к налоговому кредиту либо к расходам по налогам с доходов, исчисленным до дня внесения сведений о покупателе в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Тогда суммы НДС включаются в доходы, подлежащие налогообложению в периоде применения покупателем вычетов.

Все продукты Контур