ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Эксперты СКБ Контур теперь отвечают на вопросы по методологии НДС

30.09.15

Чаще всего пользователи спрашивают о применении кодов вида операции, отражении в декларации подтвержденного и неподтвержденного экспорта, исчислении НДС при применении смешанной системы налогообложения.

Новая отчетность по НДС — больше вопросов

Отчетность по НДС за I и II показала, что пользователи задают вопросы не только по заполнению форм отчетности, но и по принципам их формирования и правилам ведения налоговых регистров — книг и журналов.

Это связано с изменением состава отчетности. Раньше книги и журналы необходимо было представлять только в случае проверки. Ошибки в них были нежелательны, но все же некритичны. Теперь книги и журналы нужно представлять ежеквартально в составе декларации по НДС. Если данные заведены неверно, отчет невозможно отправить.

Ошибки, которые не мешают отправить декларацию, могут выявиться на этапе автоматизированной камеральной проверки на стороне ФНС. В этом случае налогоплательщик получает требование о представлении пояснений.

По обыкновению, с возникающими вопросами налогоплательщики обращаются к оператору ЭДО, с которым привыкли общаться и консультироваться.

О чем чаще всего спрашивают

Больше всего пользователей Экстерна и модуля НДС+ интересует применение кодов видов операции в книгах и журналах. Дело в том, что от кода вида операции зависит, какие сведения необходимо указывать в соответствующих налоговых регистрах. Кроме того, коды операций участвуют в сверке данных на стороне налоговых органов.

Многих волнует, как отражать в декларации различные отдельные факты хозяйственной жизни (например, подтвержденный и неподтвержденный экспорт), исчислять НДС в случае применения смешанной системы налогообложения, осуществлять операции с применением агентской схемы и т д.

Также поступает немало «экзотических», уникальных вопросов, которые тем не менее представляют для налогоплательщиков реальную проблему и требуют решения.

Консультации как новая возможность для абонентов

Оценив свои возможности в ходе первых двух отчетных кампаний по НДС, эксперты СКБ Контур поняли, что и в дальнейшем готовы давать разъяснения по применению налогового законодательства. Пользователи Экстерна и модуля НДС+ могут получить ответы на такие вопросы, как:

  • сложные моменты ведения налогового учета при осуществлении посреднической деятельности;
  • отражение в налоговом учете и отчетности экспортных операций;
  • особенности представления отчетности в случаях реорганизации;
  • налоговые нюансы представления уточненных деклараций;
  • порядок применения и декларирования налоговых льгот и мн. др.

Кроме того, эксперты СКБ Контур помогут разобраться в контрольных соотношениях, которые проверяют налоговые органы, подготовить текст ответа на полученное требование и подскажут, с каким вопросом в какой отдел налогового органа следует обратиться, чтобы решить возникшие организационные проблемы.

В СКБ Контур есть сотрудники, которые могут проконсультировать абонента на высоком профессиональном уровне. Так, недавно экспертом компании стала Елена Малинчева, советник государственной гражданской службы 2 класса. У Елены большой опыт работы в сфере налогового законодательства: более 20 лет она проработала в налоговых органах, а в течение последних 10 лет возглавляла отдел камеральных проверок юридических лиц.

Задать вопрос экспертам СКБ Контур можно по телефону, электронной почте или в чате.

Источник: www.kontur-extern.ru

Все продукты Контур