ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Малый бизнес и ИП должны до 1 апреля отчитаться в Росстат

10.03.16

Ведомство проводит сплошное обследование малого и среднего предпринимательства. Средний бизнес отчитываться по тем же формам, что и обычно. А для малого бизнеса и ИП разработаны специальные формы — МП-сп и 1-предприниматель.

Кому предстоит отчитаться

Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится раз в пять лет. Предыдущее обследование было в 2011 году — по результатам 2010 года. В 2016 году предстоит обследование за 2015 год.

«Отчитаться должны коммерческие организации, потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели. Даже если в 2015 году компания не вела деятельность, подать сведения все равно придется», — поясняет Максим Прохоров, эксперт компании СКБ Контур по отчетности в Росстат.

Какие формы сдавать

Средние предприятия

Средние организации ежегодно отчитываются по целому ряду показателей, поэтому для них новых форм не предусмотрено. Для обследования Росстат возьмет данные бухгалтерской отчетности, а также форм 1-предприятие, П-4, 11, 1-услуги, 1-ТР(автотранспорт), 4-инновация, П-2(инвест), 8-ВЭС(услуги), 8-ВЭС(транспортные услуги). Срок представления у каждой из этих форм свой.

Субъекты малого предпринимательства

Компании — субъекты малого предпринимательства обязаны представить форму МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год».

Если вы не знаете точно, относится ли ваша компания к среднему или малому бизнесу, воспользуйтесь сервисом formstat.info. Выберите значения среднесписочной численности и выручки, и сервис выделит синей чертой категорию, к которой относится ваша компания.

Индивидуальные предприниматели

Для ИП разработана форма 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год».

Заполнить эти формы в Экстерне можно уже сейчас. Для этого кликните в меню блок «Росстат» >> «Заполнить в системе», а затем выберите нужную форму.

Заполнить отчет в Экстерне

Если остались вопросы, познакомьтесь с инструкцией или обратитесь в техподдержку – вам обязательно помогут.

Источник: www.kontur-extern.ru

Все продукты Контур