ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Сдавать отчетность в РАР с ЭЦП можно будет вплоть до 31 декабря 2013 года

01.07.13

С 1 июля декларантам РАР будут выдавать квалифицированные сертификаты. Однако тем, чей Электронный файл, содержащий открытый ключ абонента, информацию об абоненте (название, адрес) и о владельце сертификата (ФИО, паспортные данные). Сертификат подписи выдается Удостоверяющим центром и служит для подтверждения подлинности ЭЦП в электронном документе и идентификации владельца открытого ключа абонента. сертификат ЭЦП еще не истек, экстренно заменять его не нужно. Согласно одобренному Госдумой законопроекту, до 31 декабря 2013 года документ, который подписан электронной подписью, основанной на сертификате Электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки и искажения содержащейся в нем информации, позволяющий однозначно определить автора данного документа и придающий документу юридическую силу. Аналог подписи уполномоченного лица и печати организации в документе на бумажном носителе, ЭЦП, выданном в соответствии с 1-ФЗ, будет приравниваться к документу, который подписан квалифицированной электронной подписью.

Что меняет новый закон

1 июля 2013 года утрачивает силу Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». С этого момента применение электронных подписей будет регулироваться исключительно Федеральным законом от 06.04.2012 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

С момента вступления в силу 63-ФЗ всех участников рынка волновал вопрос о том, будут ли применяться после 1 июля 2013 года сертификаты ключей электронной цифровой подписи, выданные до 1 июля 2013 года.

С одной стороны, 63-ФЗ отвечает на этот вопрос положительно: «Сертификаты ключей подписей, выданные в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", признаются квалифицированными сертификатами в соответствии с настоящим Федеральным законом» (ст. 19, п.1).

Единственное дополнительное условие признания содержалось в ст. 11 63-ФЗ «Признание квалифицированной электронной подписи»: квалифицированный сертификат (или признаваемый им сертификат ключа подписи) должен быть выдан аккредитованным удостоверяющим центром.

С другой стороны, закон оставлял возможность и для иной трактовки. Так, п. 2 ст. 19 позволял сделать вывод, что подписанными квалифицированной подписью будут признаваться только те документы, которые были подписаны ЭЦП до 1 июля 2013 года. Иными словами, из п. 2 следовало, что после 1 июля сертификат ключа ЭЦП прекращает действие.

Одобренный Государственный Думой вносит изменения в 63-ФЗ и разъясняет спорный пункт о действии сертификата ключа ЭЦП после 1 июля.

Так, ст. 3 оговаривает два принципиальных момента:

Электронный документ, который подписан электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан по 1-ФЗ, приравнивается к электронному документу, подписанному квалифицированной электронной подписью;
Четко ограничивает срок, когда такое признание возможно, – не позднее 31 декабря 2013 года.
Согласно ст. 4 законопроекта, статья 3 вступает в силу с 1 июля 2013 года. На момент публикации он ещё не был одобрен Советом Федерации, но комитет по экономической политике рекомендовал Совету Федерации одобрить его, и рассмотрение закона внесено в . И даже если закон будет подписан Президентом и опубликован после 1 июля 2013 года, он фактически будет иметь обратную силу, то есть отказ в признании сертификата ключа ЭЦП будет нарушением закона.

Что это значит для декларантов?

В соответствии с 63-ФЗ, с 1 июля 2013 года удостоверяющие центры будут выдавать только усиленные электронные подписи (неквалифицированные и квалифицированные). Однако если срок действия вашей электронной цифровой подписи еще не истек, экстренно заменять ее не придется.

«Декларанты, получившие ЭЦП для отчетности в РАР до 1 июля, смогут подписывать отчетность с ее помощью до окончания срока действия сертификата, но не позднее 31 декабря 2013 года. Так что экстренно заменять ЭЦП на квалифицированный сертификат не нужно: вы просто получите новую электронную подпись при продлении», – комментирует менеджер проектов компании СКБ Контур Максим Прохоров.

Все продукты Контур